Achtung! Fahrplanänderung

Ist mein Zug pünktlich?

Fahrplan

vom 14.06.2020 bis 12.12.2020

Tickets & Angebote

Buche Tickets Bahn, Bus und Fluge (Alles in einer Suche)

bahn.de Jetzt Ihre passende Bahnverbindung suchen!   

Tickets & Angebote

Hier finden Sie unsere buchbaren Angebote im Fern- und Nahverkehr und in den Verbunden.

 

Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (12:00 - 12:59)

Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (12:00 - 12:59)

12:00
Zeit Time Zug Train in Richtung / Destination Gleis Track

12:07

RB 10

RB 18514

 

B Potsdamer Platz 12:10 – Berlin Hbf 12:13 – B Jungfernheide 12:19 – B-Spandau 12:25 – Albrechtshof 12:30 – Seegefeld 12:33 – Falkensee 12:37 – Finkenkrug 12:40 – Brieselang 12:44 – Nauen 12:51

5

12:11

ICE 1005

Halle(Saale) 13:16 – Erfurt 13:45 – Nürnberg 14:58 – München 16:03 

> 23. bis 26. Jul nur bis Nürnberg 14:58

3

12:14

RE 3

RE 50610

B Potsdamer Platz 12:17 – Berlin Hbf 12:21

8

12:15

RE 4

RE 56564

B-Lichterfelde Ost 12:19 – Teltow 12:24 – Großbeeren 12:28 - Ludwigsfelde 12:35

4

12:17

ICE 802

Berlin Hbf 12:23 – B-Spandau 12:47 – Hamburg Hbf 14:21 – Hamburg Dammtor 14:29 – Hamburg-Altona 14:38

7

12:26

RE 5

RE 3509

B-Lichterfelde Ost 12:31 – Blankenfelde 12:48 - Rangsdorf 12:56 – Zossen 13:06 – Wünsdorf-Waldstadt 13:16

3

12:32

RE 5

RE 4358

B Potsdamer Platz 12:36 – Berlin Hbf 12:39 – B Gesundbrunnen 12:46 – Oranienburg 13:10 – Gransee 13:31 - Fürstenberg 13:47 – Neustrelitz 13:58 – Kratzeburg 14:14 – Waren 14:28 – Langhagen 14:42 – Güstrow 15:00 – Rostock 15:23

> bis 31. Aug auch Halt in Löwenberg, Ankunft in Gransee 13:32

8

12:36

EC 176

Berlin Hbf 12:41 – B-Spandau 13:15 – Wittenberge 14:00 – Ludwigslust 14:19 - Hamburg Hbf 15:11 – Hamburg Dammtor 15:17 – Hamburg-Altona 15:27

> bis 27. Jun kein Halt in Hamburg Dammtor, Ankunft in Hamburg-Altona 15:24 > 28. Jun bis 7. Aug nur bis Hamburg Hbf 15:11

7

12:37

ICE 1511

Lu. Wittenberg 13:10 – Leipzig 13:42 – Erfurt 14:28 – Coburg 15:02 – Bamberg 15:25 – Nürnberg 16:02 – Ingolstadt 16:38 – München 17:17

> 23. bis 26. Jul kein Halt in Ingolstadt, Ankunft in München 17:59

> 28. Jul nur bis Nürnberg 16:02

3

12:41

RE 3

RE 56997

B-Lichterfelde Ost 12:45 – Ludwigsfelde 12:54 – Thyrow 12:59 – Trebbin 13:03 – Luckenwalde 13:12 – Jüterbog 13:20 – Niedergörsdorf 13:26 - Lu. Wittenberg 13:56

5

12:46

RE 4

RE 56567

B Potsdamer Platz 12:50 – Berlin Hbf 12:53 – B Jungfernheide 13:03 – B-Spandau 13:08 – B-Staaken 13:13 – Dallgow-Döberitz 13:18 – Elstal 13:22 – Wustermark 13:26 – Buschow 13:43 – Nennhausen 13:49 – Rathenow 13:57

7

Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (13:00 - 13:59)

Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (13:00 - 13:59)

13:00
Zeit Time Zug Train in Richtung / Destination Gleis Track

13:07

RB 10

RB 18516

B Potsdamer Platz 13:10 – Berlin Hbf 13:13 – B Jungfernheide 13:19 – B-Spandau 13:25 – Albrechtshof 13:30 – Seegefeld 13:33 – Falkensee 13:37 – Finkenkrug 13:40 – Brieselang 13:44 – Nauen 13:51

6

13:11

Fr- So*

ICE 1630

Halle(Saale) 14:13 – Erfurt 14:48 – Frankfurt (M) Hbf 16:56 


*nicht 30. Jun, 1. Jul

3

13:15

RE 4

RE 56566

B-Lichterfelde Ost 13:19 – Teltow 13:24 – Großbeeren 13:28 - Ludwigsfelde 13:35

4

13:16

RE 3

RE 56998

B Potsdamer Platz 13:20 – Berlin Hbf 13:23

6

13:24

ICE 1512

ICE 1712

ARKONA

Berlin Hbf 13:29

Zugteilung in Berlin Hbf

ICE 1512 im Abschnitt G - D B-Spandau 13:50 – Hamburg Hbf 15:24 – Hamburg Dammtor 15:30 – Hamburg-Altona 15:39 

ICE 1712 im Abschnitt D - A B Gesundbrunnen 13:49 – Eberswalde 14:30 – Angermünde 14:47 – Prenzlau 15:10 – Pasewalk 15:27 – Anklam 15:53 – Züssow 16:05 – Greifswald 16:20 – Stralsund 16:43 – Bergen auf Rügen 17:12 – Ostseebad Binz 17:36 

> vom 23. bis 30. Jun, vom 26. bis 28. Jul ICE 1712 kein Halt in Eberswalde, Angermünde, Prenzlau, Pasewalk, Anklam, Züssow, Greifswald, Ankunft in B Gesundbrunnen 13:53, Stralsund 16:51, Bergen auf Rügen 17:16, Ostseebad Binz 17:37

> 17. bis 19. Jul ICE 1712 kein Halt in B Gesundbrunnen, Eberswalde, Angermünde, Prenzlau, Pasewalk, Anklam, Züssow, Greifswald, Ankunft in Stralsund 16:54, Bergen auf Rügen 17:18, Ostseebad Binz 17:39

> 17. Sep bis 1. Nov ICE 1712 nur bis Stralsund 16:43

8

13:26

EC 175

Dresden-Neustadt 15:00 – Dresden 15:07 – Bad Schandau 15:36 – Decin 16:05 - Praha-Holesovice 17:24 – Praha hl.n. 17:35

3

13:31

RE 5

RE 4359

B-Lichterfelde Ost 13:35 – Blankenfelde 13:52 - Rangsdorf 14:00 – Zossen 14:14 – Wünsdorf-Waldstadt 14:23 – Baruth 14:34 – Golßen 14:43 – Luckau-Uckro 14:54 – Doberlug-Kirchhain 15:10 – Elsterwerda 15:25

4

13:33

RE 5

RE 3512

B Potsdamer Platz 13:36 – Berlin Hbf 13:40 – B Gesundbrunnen 13:47 – Oranienburg 14:10 – Löwenberg 14:23 – Gransee 14:32 – Fürstenberg 14:45 – Neustrelitz 14:57 - Neubrandenburg 15:29 – Demmin 16:09 – Stralsund 16:51

> bis 31. Aug Ankunft in Neubrandenburg 15:30

6

13:35

ICE 691

Lu. Wittenberg 14:09 – Leipzig 14:42 – Erfurt 15:28 – Eisenach 15:54 – Fulda 16:46 – Frankfurt (M) Hbf 17:44 – Mannheim 18:27 – Stuttgart 19:08 – Ulm 20:07 – Augsburg 20:53 - München 21:30

3

13:44

ICE 707

Bitterfeld 14:31 – Halle(Saale) 14:50 – Erfurt 15:24 – Erlangen 16:35 – Nürnberg 16:52 – Donauwörth 17:48 – Augsburg 18:09 - München 18:43

> 12., 13. Jul kein Halt in Donauwörth, Augsburg, Ankunft in München 18:37

3

13:44

So*

IC 1917

Stendal 14:41 – Wolfsburg 15:18 – Hannover 15:53 – Bielefeld 16:51 - Hamm(Westf) 17:24 – Dortmund 17:48 – Bochum 18:01 – Essen 18:12 – Duisburg 18:28 – Düsseldorf 18:42 – Köln 19:15 – Bonn 19:36 – Koblenz 20:15 – Mainz 21:10 – Mannheim 21:52 – Karlsruhe 22:24

> 15. Jul bis 9. Sep kein Halt in Dortmund, Bochum, Essen, Duisburg, Düsseldorf, auch Halt in Hagen, Wuppertal

> 24. Jun, 8. Jul kein Halt in Bochum, Essen, Duisburg, Düsseldorf, Ankunft in Hamm(Westf) 17:25, Bonn 19:43, Koblenz 20:22, Mainz 21:13


*nicht 7., 14. Okt

7

13:44

Mo - Fr*

IC 2223

Stendal 14:41 – Wolfsburg 15:18 – Hannover 15:53 - Bielefeld 16:51 – Hamm(Westf) 17:24 – Dortmund 17:48 – Bochum 18:01 – Essen 18:12 – Duisburg 18:28 – Krefeld 18:43 – Mönchengladbach 19:05 – Aachen 19:50

> 16. Jul bis 31. Aug nur bis Rheydt Hbf 19:47, Ankunft in Mönchengladbach 19:33, auch Halt in Hagen, Wuppertal, kein Halt in Dortmund, Bochum, Essen, Duisburg, Krefeld


 *nicht vom 1. bis 12. Okt

7

13:47

RE 3

RE 50609

B-Lichterfelde Ost 13:51 – Ludwigsfelde 14:00 – Thyrow 14:05 – Trebbin 14:09 - Luckenwalde 14:20 – Jüterbog 14:29 – Holzdorf 14:51 – Herzberg 15:01 – Falkenberg 15:11

4

13:49

RE 4

RE 56569

B Potsdamer Platz 13:52 – Berlin Hbf 13:55 – B Jungfernheide 14:05 – B-Spandau 14:10 – B-Staaken 14:15 – Dallgow-Döberitz 14:20 – Elstal 14:24 – Wustermark 14:27 – Rathenow 14:53

6

13:55

So*

ICE 1191

Wolfsburg 15:08 – Hannover 15:45 – Göttingen 16:29 – Kassel-Wilhelmshöhe 16:51 – Fulda 17:28 – Hanau 18:13 – Frankfurt (M) Hbf 18:32 – Mannheim 19:16 – Stuttgart 19:58 

> 7. bis 14. Okt kein Halt in Hannover, auch Halt in Hannover Messe/Laatzen


 *ab 1. Jul

8

Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (14:00 -14:59)

Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (14:00 - 14:59)

14:00
Zeit Time Zug Train in Richtung / Destination Gleis Track

14:07

RB 10

RB 18518

B Potsdamer Platz 14:10 – Berlin Hbf 14:13 – B Jungfernheide 14:19 – B-Spandau 14:25 – Albrechtshof 14:30 – Seegefeld 14:33 – Falkensee 14:37 – Finkenkrug 14:40 – Brieselang 14:44 – Nauen 14:51

6

14:11

So

ICE 1727

Halle(Saale) 15:16 – Erfurt 15:52 – Bamberg 16:41 – Erlangen 17:06 – Nürnberg 17:24 – München 18:37

3

14:14

RE 3

RE 50612

B Potsdamer Platz 14:17 – Berlin Hbf 14:21

8

14:15

RE 4

RE 56568

B-Lichterfelde Ost 14:19 – Teltow 14:24 – Großbeeren 14:28 - Ludwigsfelde 14:35

5

14:17

ICE 800

Berlin Hbf 14:23 – B-Spandau 14:47 – Hamburg Hbf 16:21 – Hamburg Dammtor 16:29 – Hamburg-Altona 16:38

7

14:26

RE 5

RE 3511

B-Lichterfelde Ost 14:31 – Blankenfelde 14:48 - Rangsdorf 14:56 – Zossen 15:06 – Wünsdorf-Waldstadt 15:16 – Baruth 15:25 – Luckau-Uckro 15:39 – Doberlug-Kirchhain 15:53 – Elsterwerda 16:04

> Sa, So, auch 3. Okt nur bis Wünsdorf-Waldstadt 15:16

5

14:33

RE 5

RE 4360

B Potsdamer Platz 14:36 – Berlin Hbf 14:40 – B Gesundbrunnen 14:46 – Oranienburg 15:08 – Gransee 15:31 - Fürstenberg 15:47 – Neustrelitz 15:58 – Kratzeburg 16:14 – Waren 16:28 – Langhagen 16:42 – Güstrow 17:00 – Rostock 17:23

> bis 31. Aug auch Halt in Löwenberg, Ankunft in Gransee 15:32

6

14:36

EC 174

Berlin Hbf 14:41 – B-Spandau 15:15 – Wittenberge 16:00 – Ludwigslust 16:19 - Hamburg Hbf 17:11 – Hamburg-Altona 17:24

8

14:37

ICE 1513

ICE 1713

ARKONA

ICE1513 im Abschnitt A - C

ICE 1713 im Abschnitt D - F

Lu. Wittenberg 15:10 – Leipzig 15:42 – Erfurt 16:29 – Bamberg 17:15 – Nürnberg 17:53 – München 19:06

3

14:41

RE 3

RE 56999

B-Lichterfelde Ost 14:45 – Ludwigsfelde 14:54 – Thyrow 14:59 – Trebbin 15:03 – Luckenwalde 15:12 – Jüterbog 15:20 – Niedergörsdorf 15:26 - Lu. Wittenberg 15:56

5

14:46

RE 4

RE 56571

B Potsdamer Platz 14:50 – Berlin Hbf 14:53 – B Jungfernheide 15:03 – B-Spandau 15:08 – B-Staaken 15:13 – Dallgow-Döberitz 15:18 – Elstal 15:22 – Wustermark 15:25 – Buschow 15:43 – Nennhausen 15:49 – Rathenow 15:57

7

 

Fahrplan Bahnhof Berlin Südkreuz