Aktueller An -Abfahrtsplan von Berlin Südkreuz um
Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (12:00 - 12:59)
Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (12:00 - 12:59)
12:00 | |||
Zeit Time | Zug Train | in Richtung / Destination | Gleis Track |
12:07 |
RB 10 RB 18514
|
B Potsdamer Platz 12:10 – Berlin Hbf 12:13 – B Jungfernheide 12:19 – B-Spandau 12:25 – Albrechtshof 12:30 – Seegefeld 12:33 – Falkensee 12:37 – Finkenkrug 12:40 – Brieselang 12:44 – Nauen 12:51 |
5 |
12:11 |
ICE 1005 |
Halle(Saale) 13:16 – Erfurt 13:45 – Nürnberg 14:58 – München 16:03 > 23. bis 26. Jul nur bis Nürnberg 14:58 |
3 |
12:14 |
RE 3 RE 50610 |
B Potsdamer Platz 12:17 – Berlin Hbf 12:21 |
8 |
12:15 |
RE 4 RE 56564 |
B-Lichterfelde Ost 12:19 – Teltow 12:24 – Großbeeren 12:28 - Ludwigsfelde 12:35 |
4 |
12:17 |
ICE 802 |
Berlin Hbf 12:23 – B-Spandau 12:47 – Hamburg Hbf 14:21 – Hamburg Dammtor 14:29 – Hamburg-Altona 14:38 |
7 |
12:26 |
RE 5 RE 3509 |
B-Lichterfelde Ost 12:31 – Blankenfelde 12:48 - Rangsdorf 12:56 – Zossen 13:06 – Wünsdorf-Waldstadt 13:16 |
3 |
12:32 |
RE 5 RE 4358 |
B Potsdamer Platz 12:36 – Berlin Hbf 12:39 – B Gesundbrunnen 12:46 – Oranienburg 13:10 – Gransee 13:31 - Fürstenberg 13:47 – Neustrelitz 13:58 – Kratzeburg 14:14 – Waren 14:28 – Langhagen 14:42 – Güstrow 15:00 – Rostock 15:23 > bis 31. Aug auch Halt in Löwenberg, Ankunft in Gransee 13:32 |
8 |
12:36 |
EC 176 |
Berlin Hbf 12:41 – B-Spandau 13:15 – Wittenberge 14:00 – Ludwigslust 14:19 - Hamburg Hbf 15:11 – Hamburg Dammtor 15:17 – Hamburg-Altona 15:27 > bis 27. Jun kein Halt in Hamburg Dammtor, Ankunft in Hamburg-Altona 15:24 > 28. Jun bis 7. Aug nur bis Hamburg Hbf 15:11 |
7 |
12:37 |
ICE 1511 |
Lu. Wittenberg 13:10 – Leipzig 13:42 – Erfurt 14:28 – Coburg 15:02 – Bamberg 15:25 – Nürnberg 16:02 – Ingolstadt 16:38 – München 17:17 > 23. bis 26. Jul kein Halt in Ingolstadt, Ankunft in München 17:59 > 28. Jul nur bis Nürnberg 16:02 |
3 |
12:41 |
RE 3 RE 56997 |
B-Lichterfelde Ost 12:45 – Ludwigsfelde 12:54 – Thyrow 12:59 – Trebbin 13:03 – Luckenwalde 13:12 – Jüterbog 13:20 – Niedergörsdorf 13:26 - Lu. Wittenberg 13:56 |
5 |
12:46 |
RE 4 RE 56567 |
B Potsdamer Platz 12:50 – Berlin Hbf 12:53 – B Jungfernheide 13:03 – B-Spandau 13:08 – B-Staaken 13:13 – Dallgow-Döberitz 13:18 – Elstal 13:22 – Wustermark 13:26 – Buschow 13:43 – Nennhausen 13:49 – Rathenow 13:57 |
7 |
Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (13:00 - 13:59)
Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (13:00 - 13:59)
13:00 | |||
Zeit Time | Zug Train | in Richtung / Destination | Gleis Track |
13:07 |
RB 10 RB 18516 |
B Potsdamer Platz 13:10 – Berlin Hbf 13:13 – B Jungfernheide 13:19 – B-Spandau 13:25 – Albrechtshof 13:30 – Seegefeld 13:33 – Falkensee 13:37 – Finkenkrug 13:40 – Brieselang 13:44 – Nauen 13:51 |
6 |
13:11 Fr- So* |
ICE 1630 |
Halle(Saale) 14:13 – Erfurt 14:48 – Frankfurt (M) Hbf 16:56 *nicht 30. Jun, 1. Jul |
3 |
13:15 |
RE 4 RE 56566 |
B-Lichterfelde Ost 13:19 – Teltow 13:24 – Großbeeren 13:28 - Ludwigsfelde 13:35 |
4 |
13:16 |
RE 3 RE 56998 |
B Potsdamer Platz 13:20 – Berlin Hbf 13:23 |
6 |
13:24 |
ICE 1512 ICE 1712 |
ARKONA Berlin Hbf 13:29 Zugteilung in Berlin Hbf ICE 1512 im Abschnitt G - D B-Spandau 13:50 – Hamburg Hbf 15:24 – Hamburg Dammtor 15:30 – Hamburg-Altona 15:39 ICE 1712 im Abschnitt D - A B Gesundbrunnen 13:49 – Eberswalde 14:30 – Angermünde 14:47 – Prenzlau 15:10 – Pasewalk 15:27 – Anklam 15:53 – Züssow 16:05 – Greifswald 16:20 – Stralsund 16:43 – Bergen auf Rügen 17:12 – Ostseebad Binz 17:36 > vom 23. bis 30. Jun, vom 26. bis 28. Jul ICE 1712 kein Halt in Eberswalde, Angermünde, Prenzlau, Pasewalk, Anklam, Züssow, Greifswald, Ankunft in B Gesundbrunnen 13:53, Stralsund 16:51, Bergen auf Rügen 17:16, Ostseebad Binz 17:37 > 17. bis 19. Jul ICE 1712 kein Halt in B Gesundbrunnen, Eberswalde, Angermünde, Prenzlau, Pasewalk, Anklam, Züssow, Greifswald, Ankunft in Stralsund 16:54, Bergen auf Rügen 17:18, Ostseebad Binz 17:39 > 17. Sep bis 1. Nov ICE 1712 nur bis Stralsund 16:43 |
8 |
13:26 |
EC 175 |
Dresden-Neustadt 15:00 – Dresden 15:07 – Bad Schandau 15:36 – Decin 16:05 - Praha-Holesovice 17:24 – Praha hl.n. 17:35 |
3 |
13:31 |
RE 5 RE 4359 |
B-Lichterfelde Ost 13:35 – Blankenfelde 13:52 - Rangsdorf 14:00 – Zossen 14:14 – Wünsdorf-Waldstadt 14:23 – Baruth 14:34 – Golßen 14:43 – Luckau-Uckro 14:54 – Doberlug-Kirchhain 15:10 – Elsterwerda 15:25 |
4 |
13:33 |
RE 5 RE 3512 |
B Potsdamer Platz 13:36 – Berlin Hbf 13:40 – B Gesundbrunnen 13:47 – Oranienburg 14:10 – Löwenberg 14:23 – Gransee 14:32 – Fürstenberg 14:45 – Neustrelitz 14:57 - Neubrandenburg 15:29 – Demmin 16:09 – Stralsund 16:51 > bis 31. Aug Ankunft in Neubrandenburg 15:30 |
6 |
13:35 |
ICE 691 |
Lu. Wittenberg 14:09 – Leipzig 14:42 – Erfurt 15:28 – Eisenach 15:54 – Fulda 16:46 – Frankfurt (M) Hbf 17:44 – Mannheim 18:27 – Stuttgart 19:08 – Ulm 20:07 – Augsburg 20:53 - München 21:30 |
3 |
13:44 |
ICE 707 |
Bitterfeld 14:31 – Halle(Saale) 14:50 – Erfurt 15:24 – Erlangen 16:35 – Nürnberg 16:52 – Donauwörth 17:48 – Augsburg 18:09 - München 18:43 > 12., 13. Jul kein Halt in Donauwörth, Augsburg, Ankunft in München 18:37 |
3 |
13:44 So* |
IC 1917 |
Stendal 14:41 – Wolfsburg 15:18 – Hannover 15:53 – Bielefeld 16:51 - Hamm(Westf) 17:24 – Dortmund 17:48 – Bochum 18:01 – Essen 18:12 – Duisburg 18:28 – Düsseldorf 18:42 – Köln 19:15 – Bonn 19:36 – Koblenz 20:15 – Mainz 21:10 – Mannheim 21:52 – Karlsruhe 22:24 > 15. Jul bis 9. Sep kein Halt in Dortmund, Bochum, Essen, Duisburg, Düsseldorf, auch Halt in Hagen, Wuppertal > 24. Jun, 8. Jul kein Halt in Bochum, Essen, Duisburg, Düsseldorf, Ankunft in Hamm(Westf) 17:25, Bonn 19:43, Koblenz 20:22, Mainz 21:13 *nicht 7., 14. Okt |
7 |
13:44 Mo - Fr* |
IC 2223 |
Stendal 14:41 – Wolfsburg 15:18 – Hannover 15:53 - Bielefeld 16:51 – Hamm(Westf) 17:24 – Dortmund 17:48 – Bochum 18:01 – Essen 18:12 – Duisburg 18:28 – Krefeld 18:43 – Mönchengladbach 19:05 – Aachen 19:50 > 16. Jul bis 31. Aug nur bis Rheydt Hbf 19:47, Ankunft in Mönchengladbach 19:33, auch Halt in Hagen, Wuppertal, kein Halt in Dortmund, Bochum, Essen, Duisburg, Krefeld *nicht vom 1. bis 12. Okt |
7 |
13:47 |
RE 3 RE 50609 |
B-Lichterfelde Ost 13:51 – Ludwigsfelde 14:00 – Thyrow 14:05 – Trebbin 14:09 - Luckenwalde 14:20 – Jüterbog 14:29 – Holzdorf 14:51 – Herzberg 15:01 – Falkenberg 15:11 |
4 |
13:49 |
RE 4 RE 56569 |
B Potsdamer Platz 13:52 – Berlin Hbf 13:55 – B Jungfernheide 14:05 – B-Spandau 14:10 – B-Staaken 14:15 – Dallgow-Döberitz 14:20 – Elstal 14:24 – Wustermark 14:27 – Rathenow 14:53 |
6 |
13:55 So* |
ICE 1191 |
Wolfsburg 15:08 – Hannover 15:45 – Göttingen 16:29 – Kassel-Wilhelmshöhe 16:51 – Fulda 17:28 – Hanau 18:13 – Frankfurt (M) Hbf 18:32 – Mannheim 19:16 – Stuttgart 19:58 > 7. bis 14. Okt kein Halt in Hannover, auch Halt in Hannover Messe/Laatzen *ab 1. Jul |
8 |
Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (14:00 -14:59)
Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (14:00 - 14:59)
14:00 | |||
Zeit Time | Zug Train | in Richtung / Destination | Gleis Track |
14:07 |
RB 10 RB 18518 |
B Potsdamer Platz 14:10 – Berlin Hbf 14:13 – B Jungfernheide 14:19 – B-Spandau 14:25 – Albrechtshof 14:30 – Seegefeld 14:33 – Falkensee 14:37 – Finkenkrug 14:40 – Brieselang 14:44 – Nauen 14:51 |
6 |
14:11 So |
ICE 1727 |
Halle(Saale) 15:16 – Erfurt 15:52 – Bamberg 16:41 – Erlangen 17:06 – Nürnberg 17:24 – München 18:37 |
3 |
14:14 |
RE 3 RE 50612 |
B Potsdamer Platz 14:17 – Berlin Hbf 14:21 |
8 |
14:15 |
RE 4 RE 56568 |
B-Lichterfelde Ost 14:19 – Teltow 14:24 – Großbeeren 14:28 - Ludwigsfelde 14:35 |
5 |
14:17 |
ICE 800 |
Berlin Hbf 14:23 – B-Spandau 14:47 – Hamburg Hbf 16:21 – Hamburg Dammtor 16:29 – Hamburg-Altona 16:38 |
7 |
14:26 |
RE 5 RE 3511 |
B-Lichterfelde Ost 14:31 – Blankenfelde 14:48 - Rangsdorf 14:56 – Zossen 15:06 – Wünsdorf-Waldstadt 15:16 – Baruth 15:25 – Luckau-Uckro 15:39 – Doberlug-Kirchhain 15:53 – Elsterwerda 16:04 > Sa, So, auch 3. Okt nur bis Wünsdorf-Waldstadt 15:16 |
5 |
14:33 |
RE 5 RE 4360 |
B Potsdamer Platz 14:36 – Berlin Hbf 14:40 – B Gesundbrunnen 14:46 – Oranienburg 15:08 – Gransee 15:31 - Fürstenberg 15:47 – Neustrelitz 15:58 – Kratzeburg 16:14 – Waren 16:28 – Langhagen 16:42 – Güstrow 17:00 – Rostock 17:23 > bis 31. Aug auch Halt in Löwenberg, Ankunft in Gransee 15:32 |
6 |
14:36 |
EC 174 |
Berlin Hbf 14:41 – B-Spandau 15:15 – Wittenberge 16:00 – Ludwigslust 16:19 - Hamburg Hbf 17:11 – Hamburg-Altona 17:24 |
8 |
14:37 |
ICE 1513 ICE 1713 |
ARKONA ICE1513 im Abschnitt A - C ICE 1713 im Abschnitt D - F Lu. Wittenberg 15:10 – Leipzig 15:42 – Erfurt 16:29 – Bamberg 17:15 – Nürnberg 17:53 – München 19:06 |
3 |
14:41 |
RE 3 RE 56999 |
B-Lichterfelde Ost 14:45 – Ludwigsfelde 14:54 – Thyrow 14:59 – Trebbin 15:03 – Luckenwalde 15:12 – Jüterbog 15:20 – Niedergörsdorf 15:26 - Lu. Wittenberg 15:56 |
5 |
14:46 |
RE 4 RE 56571 |
B Potsdamer Platz 14:50 – Berlin Hbf 14:53 – B Jungfernheide 15:03 – B-Spandau 15:08 – B-Staaken 15:13 – Dallgow-Döberitz 15:18 – Elstal 15:22 – Wustermark 15:25 – Buschow 15:43 – Nennhausen 15:49 – Rathenow 15:57 |
7 |
Tickets Bahn, Bus und Fluge Alles in einer Suche |
Ist mein Zug pünktlich? Aktuelle Meldungen & Verspätung
Diese Services informieren Sie aktuell über Pünktlichkeit oder Verspätung