Aktuelle Informationen (Abfahrt, Ankunft) zum Rheydt Hbf
Minutengenaue Ankunfts- und Abfahrtszeiten der Züge:
1. Zeit der Abfahrt der Züge Rheydt Hbf (Abfahrt Rheydt Hbf)
2. Zeit der Ankunft der Züge in Rheydt Hbf (Ankunft Rheydt Hbf)
Aktuelle Verkehrsmeldungen (Störungen und Ausfälle, z.B. nach Unwettern, vorübergehende Fahrplanänderungen)
Adresse: < |
Fahrplan Bahnhof Rheydt Hbf
Zeit und Gleis der Abfahrt und Ankunft der Züge Bahnhof Rheydt Hbf
Rheydt Hauptbahnhof
Rheydt Hauptbahnhof ist der Name eines Bahnhofs im Mönchengladbacher Stadtteil Rheydt. Der Bahnhof ist ein Durchgangsbahnhof und gehört der Bahnhofskategorie 4 an.
Regionalverkehr
Im Schienenpersonennahverkehr verkehren in Rheydt folgende Linien:
Linie | Linienverlauf | Takt |
---|---|---|
RE 4 | Wupper-Express: Aachen Hbf – Aachen Schanz – Aachen West – Herzogenrath – Übach-Palenberg – Geilenkirchen – Lindern – Hückelhoven-Baal – Erkelenz – Rheydt Hbf – Mönchengladbach Hbf – Neuss Hbf – Düsseldorf Hbf – Wuppertal-Vohwinkel – Wuppertal Hbf – Wuppertal-Barmen – Wuppertal-Oberbarmen – Schwelm – Ennepetal (Gevelsberg) – Hagen Hbf – Witten Hbf – Dortmund Hbf |
60 min |
RE 8 | Rhein-Erft-Express: Mönchengladbach Hbf – Rheydt Hbf – Rheydt-Odenkirchen – Hochneukirch – Jüchen – Grevenbroich – Rommerskirchen – Stommeln – Pulheim – Köln-Ehrenfeld – Köln Hbf – Köln Messe/Deutz – Köln/Bonn Flughafen – Troisdorf – Friedrich-Wilhelms-Hütte (Mo–Fr einzelne Züge) – Menden (Rheinl) – Bonn-Beuel – Bonn-Oberkassel – Niederdollendorf – Königswinter – Rhöndorf – Bad Honnef (Rhein) – Unkel – Erpel (Rhein) (Mo–Fr einzelne Züge) – Linz (Rhein) – Leubsdorf (Rhein) (Mo–Fr je zwei Züge) – Bad Hönningen – Rheinbrohl (Mo–Fr einzelne Züge) – Leutesdorf (Rhein) (Mo–Fr einzelne Züge) – Neuwied – Engers – Vallendar – Koblenz-Ehrenbreitstein – Koblenz Hbf |
60 min |
RB 27 | Rhein-Erft-Bahn: Mönchengladbach Hbf – Rheydt Hbf – Rheydt-Odenkirchen – Hochneukirch – Jüchen – Grevenbroich – Rommerskirchen – Stommeln – Pulheim – Köln-Ehrenfeld – Köln Hbf – Köln Messe/Deutz – Porz (Rhein) – Troisdorf – Friedrich-Wilhelms-Hütte – Menden (Rheinl) – Bonn-Beuel – Bonn-Oberkassel – Niederdollendorf – Königswinter – Rhöndorf – Bad Honnef (Rhein) – Unkel – Erpel (Rhein) – Linz (Rhein) – Leubsdorf (Rhein) – Bad Hönningen – Rheinbrohl – Leutesdorf (Rhein) – Neuwied – Urmitz Rheinbrücke – Koblenz-Lützel – Koblenz Stadtmitte – Koblenz Hbf |
60 min |
RB 33 | Rhein-Niers-Bahn: Duisburg Hbf – Duisburg-Hochfeld Süd – Rheinhausen Ost – Rheinhausen – Krefeld-Hohenbudberg Chempark – Krefeld-Uerdingen – Krefeld-Linn – Krefeld-Oppum – Krefeld Hbf – Forsthaus – Anrath – Viersen – Mönchengladbach Hbf – Rheydt Hbf – Wickrath – Herrath – Erkelenz – Hückelhoven-Baal – Brachelen – Lindern – Geilenkirchen – Übach-Palenberg – Herzogenrath – Kohlscheid – Aachen West – Aachen Schanz – Aachen Hbf |
60 min |
RB 34 | Schwalm-Nette-Bahn: Mönchengladbach Hbf – Rheydt Hbf – Mönchengladbach-Rheindahlen – Mönchengladbach-Genhausen – Wegberg – Arsbeck – Dalheim |
60 min |
Fernverkehr
Die Deutsche Bahn gab im Oktober 2009 bekannt, dass Rheydt Hauptbahnhof zum Fahrplanwechsel am 13. Dezember 2009 wieder im Schienenpersonenfernverkehr bedient wird. Seitdem gibt es freitags eine Intercity-Verbindung von Aachen nach Dresden über Berlinund sonntags eine Verbindung in Gegenrichtung, die beide Rheydt Hauptbahnhof bedienen. Die Laufwege der Fernverkehrsverbindungen seit Dezember 2009 lauten wie folgt:
Zugnummer | Verkehrstage | Linienverlauf |
---|---|---|
IC 1918 | Freitag | Aachen – Herzogenrath – Geilenkirchen – Rheydt – Mönchengladbach – Neuss – Düsseldorf – Duisburg – Essen – Dortmund – Hamm – Bielefeld – Hannover – Wolfsburg – Berlin – Dresden |
IC 1919 | Sonntag | Dresden – Berlin – Wolfsburg – Hannover – Bielefeld – Hamm – Dortmund – Essen – Duisburg – Düsseldorf – Neuss – Mönchengladbach – Rheydt – Geilenkirchen – Herzogenrath – Aachen – Düren – Köln |
Am 16. Dezember 2013 kam an Werktagen außer samstags mit IC 2222/2223 (Abfahrtszeiten ab Rheydt Hbf 7:48 Uhr/19:11 Uhr) eine weitere Verbindung im Fernverkehr hinzu:
Zugnummer | Verkehrstage | Linienverlauf |
---|---|---|
IC 2222/2223 | Mo–Fr | Aachen – Herzogenrath – Geilenkirchen – Rheydt – Mönchengladbach – Viersen – Krefeld – Duisburg – Mülheim – Essen – Bochum – Dortmund – Hamm – Gütersloh – Bielefeld – Herford – Hannover – Wolfsburg – Berlin-Spandau – Berlin – Berlin Ost |
Sowohl vom Marienplatz als auch vom Bahnhofsvorplatz besteht Anschluss an zahlreiche Buslinien der NEW mobil und aktiv Mönchengladbach ins Umland (u. a. nach Korschenbroich, Viersen, Grefrath und Jüchen).
Tickets Bahn, Bus und Fluge Alles in einer Suche |
Ist mein Zug pünktlich? Aktuelle Meldungen & Verspätung
Diese Services informieren Sie aktuell über Pünktlichkeit oder Verspätung
ZUG: Kommentare, Komplimente und Beschwerden
Wir freuen uns über Ihr Feedback und Ihre Kommentare. Ihre Meinung ist wichtig und wird allen nützlich sein. Dies wird helfen, Dienstleistungen zu verbessern