Aktuelle Informationen (Abfahrt, Ankunft) zum Weinheim (Bergstr) Hbf
Minutengenaue Ankunfts- und Abfahrtszeiten der Züge:
1. Zeit der Abfahrt der Züge Weinheim (Bergstr) Hbf (Abfahrt Weinheim (Bergstr) Hbf)
2. Zeit der Ankunft der Züge in Weinheim (Bergstr) Hbf (Ankunft Weinheim (Bergstr) Hbf)
Aktuelle Verkehrsmeldungen (Störungen und Ausfälle, z.B. nach Unwettern, vorübergehende Fahrplanänderungen)
Adresse: Weinheim (Bergstr) Hbf |
Fahrplan Bahnhof Weinheim (Bergstr) Hbf
Zeit und Gleis der Abfahrt und Ankunft der Züge Bahnhof Weinheim (Bergstr) Hbf
Weinheim (Bergstraße) Hauptbahnhof
Weinheim (Bergstraße) Hauptbahnhof ist ein Bahnhof mit ICE- und IC-Systemhalt auf der Main-Neckar-Bahn zwischen Frankfurt am Main und Heidelberg/Mannheim in Weinheim. Hier beginnt auch die Weschnitztalbahn nach Fürth im Odenwald sowie die Bahnstrecke nach Viernheim.
Fernverkehr
Der Weinheimer Hauptbahnhof wird jeweils zweistündlich durch die ICE-Linie 26 und die IC-/EC-Linie 62 bedient. Die beiden Linien verdichten sich dabei zu einem Stundentakt. An Wochenenden verkehrt vormittags ein einzelner ICE der Linie 15 in Richtung Berlin mit Halt in Weinheim über die Main-Neckar-Bahn. Darüber hinaus bedient der private Anbieter Flixmobility den Bahnhof Weinheim mit ein bis zwei täglichen, unter dem Markennamen „Flixtrain“ geführten, Zugpaaren.
Linie | Linienverlauf | Takt |
---|---|---|
ICE/IC 26 | Hamburg-Altona – Hamburg – Lüneburg – Uelzen – Celle – Hannover – Göttingen – Kassel-Wilhelmshöhe – Wabern – Treysa – Stadtallendorf – Marburg (Lahn) – Gießen – Friedberg (Hess) – Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Heidelberg – Wiesloch-Walldorf – Bruchsal – Karlsruhe | Zweistundentakt |
IC/EC 62 | Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Heidelberg – Stuttgart – Ulm – Günzburg – Augsburg – München – München Ost – Rosenheim – Prien am Chiemsee – Traunstein – Freilassing – Salzburg – Golling-Abtenau – Bischofshofen – St. Johann im Pongau – Schwarzbach-St. Veit – Dorfgastein – Bad Hofgastein – Bad Gastein – Mallnitz-Obervellach – Spittal-Milstättersee – Villach – Velden am Wörthersee – Pörtschach am Wörthersee – Krumpendorf – Klagenfurt | Zweistundentakt |
ICE 15 | Stuttgart – Vaihingen (Enz) – Heidelberg – Weinheim (Bergstr) – Bensheim – Darmstadt – Frankfurt (Main) – Erfurt – Halle (Saale) – Berlin Südkreuz – Berlin Hbf – Berlin Gesundbrunnen | ein Zug am Wochenende |
FLX 10 | Berlin-Lichtenberg – Berlin Ostkreuz – Berlin Ostbahnhof – Berlin Hbf – Berlin Zoo – Wolfsburg – Hannover Messe/Laatzen – Göttingen – Kassel-Wilhelmshöhe – Fulda – Hanau – Frankfurt (Main) Süd – Darmstadt – Weinheim (Bergstr) – Heidelberg – Vaihingen (Enz) – Stuttgart | 1–2 Zugpaare |
Regional- und S-Bahnverkehr
Die Regionalbahnlinie RB 68 verkehrt stündlich nach Frankfurt (Main) beziehungsweise Heidelberg. Sie wird durch die Überlagerung mit der Linie S6 der S-Bahn RheinNeckar tagsüber zu einem annähernden Halbstundentakt zwischen Bensheim und Neu-Edingen/Friedrichsfeld verdichtet. Alle zwei Stunden verkehren außerdem Regional-Express-Züge nach Frankfurt (Main) und Mannheim. Die Regionalbahnlinie RB 69 erschließt das Weschnitztal im Halbstundentakt; am Wochenende erfolgt lediglich eine Bedienung im Stundentakt.
Linie | Linienverlauf | Takt |
---|---|---|
RE 60 | Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Mannheim | Zweistundentakt |
RB 67 | Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Neu-Edingen/Friedrichsfeld – Mannheim | einzelne Züge |
RB 68 | Frankfurt (Main) – Darmstadt – Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Neu-Edingen/Friedrichsfeld – Heidelberg (– Wiesloch/Walldorf) | Stundentakt |
RB 69 | (Ludwigshafen (Rhein) – Mannheim –) Weinheim (Bergstr) – Birkenau – Mörlenbach – Rimbach – Fürth (Odenw) | Halbstundentakt
(Sa/So Stundentakt) |
S 6 | Bensheim – Weinheim (Bergstr) – Neu-Edingen/Friedrichsfeld – Mannheim – Ludwigshafen (Rhein) – Frankenthal Hbf – Worms Hbf – Mainz Hbf | Stundentakt |
Schmalspurbahn
Der nahegelegene Haltepunkt der Bahnstrecke Mannheim–Weinheim („Oberrheinische Eisenbahn“) heißt „Weinheim Hauptbahnhof“ (bis 12. Juni 2016: „Luisenstraße“). Von hier verkehrt eine straßenbahnähnliche Ringlinie der Rhein-Neckar-Verkehr (früher OEG) nach Mannheim und Heidelberg.
Linie | Linienverlauf |
---|---|
5 | Mannheim – Edingen – Heidelberg – Schriesheim – Weinheim – Viernheim – Käfertal – Mannheim |
Busverkehr
Seit April 2014 besteht eine direkte Umsteigemöglichkeit zum Stadtbusverkehr. Ein neuer zentraler Omnibusbahnhof (ZOB) wurde in direkter Nachbarschaft zum Bahnhofsgebäude errichtet und bildet seither eine wichtige Schnittstelle zwischen der Bahn und dem übrigen ÖPNV. Der Bahnhof wird von 8 Buslinien bedient.
Linie | Linienverlauf |
---|---|
631 | Sulzbach West – Hemsbach – Dürreplatz – Weinheim ZOB – Waid |
632/632A | Lützelsachsen Bahnhof – Weinheim ZOB – Hemsbach – Laudenbach Nord – Hemsbach – Weinheim ZOB – Ritschweier |
633 | Weinheim ZOB – Hermannshof – Weststadt – Weinheim ZOB |
634 | Weinheim ZOB – Weststadt – Hermannshof – Weinheim ZOB |
681 | Weinheim ZOB – Dürreplatz – Wald-Michelbach Bahnhof – Grasellenbach Im Erzfeld |
682 | Weinheim ZOB – Waid – Großsachsen – Rittenweier – Gorxheimertal – Dürreplatz – Weinheim ZOB |
684 | Weinheim ZOB – Birkenau – Mörlenbach – Rimbach – Fürth Bahnhof |
688 | Weinheim ZOB – Birkenau Ortsmitte – Nieder-Liebersbach Rathaus |
Tickets Bahn, Bus und Fluge Alles in einer Suche |
Ist mein Zug pünktlich? Aktuelle Meldungen & Verspätung
Diese Services informieren Sie aktuell über Pünktlichkeit oder Verspätung
Kommentare