Aktuelle Informationen (Abfahrt, Ankunft) zum Rostock Hbf
Minutengenaue Ankunfts- und Abfahrtszeiten der Züge:
1. Zeit der Abfahrt der Züge Rostock Bahnhof (Abfahrt Rostock Hbf)
2. Zeit der Ankunft der Züge in Rostock Bahnhof (Ankunft Rostock Hbf)
Aktuelle Verkehrsmeldungen (Störungen und Ausfälle, z.B. nach Unwettern, vorübergehende Fahrplanänderungen)
Adresse:
Rostock Hbf
Konrad-Adenauer-Platz 1
18055 Rostock
Telefon: 0381/2401055
Abfahrt Rostock Hbf - Download (PDF)
Ankunft Rostock Hbf - Download (PDF)
Fahrplan Bahnhof Rostock Hbf
Zeit und Gleis der Abfahrt und Ankunft der Züge Bahnhof Rostock Hbf
Rostock Hbf
Rostock Hbf ist der Hauptbahnhof der mecklenburgischen Hansestadt Rostock und der größte Personenbahnhof in Mecklenburg-Vorpommern. In den Nahverkehr der Stadt ist der Bahnhof durch Straßenbahnlinien, Omnibuslinien und die Rostocker S-Bahn eingebunden. Neben dem Südportal befindet sich der Zentrale Omnibus-Bahnhof von Rostock. Der Bahnhof befindet sich im Südwesten der Steintor-Vorstadt, Teil des Rostocker Ortsteils Stadtmitte. Er ist etwa fünfzehn Minuten Fußweg vom Stadtzentrum entfernt. Südwestlich der Bahnhofsanlagen beginnt das Gebiet des Ortsteils Südstadt.
Verkehrsanbindung
Fernverkehr
Linie | Fahrtverlauf | EVU |
---|---|---|
ICE 10 | Ostseebad Binz – Stralsund – Rostock – Waren (Müritz) – Neustrelitz – Berlin –Magdeburg – Hannover – Duisburg – Düsseldorf – Köln | DB Fernverkehr AG |
ICE 26 | (Ostseebad Binz – / Greifswald –) Stralsund – Rostock – Hamburg – Hannover – Frankfurt (Main) – Karlsruhe | DB Fernverkehr AG |
IC 17 | (Warnemünde –) Rostock – Waren (Müritz) – Neustrelitz – Berlin – Elsterwerda – Dresden | DB Fernverkehr AG |
IC 30 | (Binz –) Stralsund – Rostock – Hamburg – Bremen – Osnabrück – Köln – Stuttgart | DB Fernverkehr AG |
IC 56 | Warnemünde – Rostock – Wittenberge – Magdeburg – Halle (Saale) – Flughafen Leipzig/Halle – Leipzig | DB Fernverkehr AG |
IC 95 | Rostock – Berlin – Leipzig – Halle (Saale) – Jena – Nürnberg – Passau – Linz – Wien | DB Fernverkehr AG |
Regional- und S-Bahn-Verkehr
Hauptartikel: Schienenregionalverkehr in Mecklenburg-Vorpommern
Linie | Fahrtverlauf | EVU |
---|---|---|
RE 1 | Rostock – Bützow – Bad Kleinen – Schwerin – Büchen – Hamburg | DB Regio Nordost |
RE 5 | Rostock – Güstrow – Waren (Müritz) – Neustrelitz – Berlin – Wünsdorf-Waldstadt – Elsterwerda | DB Regio Nordost |
RE 9 | Rostock – Ribnitz-Damgarten – Stralsund – Bergen auf Rügen – Sassnitz / Ostseebad Binz | Ostdeutsche Eisenbahn |
RE 10 | Rostock – Ribnitz-Damgarten – Stralsund – Greifswald – Züssow | Ostdeutsche Eisenbahn |
RB 11 | Wismar – Neubukow – Kröpelin – Bad Doberan – Parkentin – Groß Schwaß – Rostock – Tessin | DB Regio Nordost |
RB 12 | (Bad Doberan – Parkentin – Groß Schwaß –) Rostock – Graal-Müritz (/ – Ribnitz-Damgarten West) | DB Regio Nordost |
RB 17 | Rostock – Bützow – Bad Kleinen – Schwerin – Ludwigslust | DB Regio Nordost |
S 1 | Rostock – Warnemünde | DB Regio Nordost |
S 2 | Warnemünde – Rostock – Schwaan – Güstrow | DB Regio Nordost |
S 3 | Warnemünde – Rostock – Laage – Güstrow | DB Regio Nordost |
Stand: 12. Dezember 2021 |
Straßenbahn Rostock RSAG
Linie | Fahrtverlauf | Taktfrequenz |
---|---|---|
2 | Reutershagen – Doberaner Platz – Goetheplatz – Hauptbahnhof – Steintor – Dierkower Kreuz – Kurt-Schumacher-Ring | Mo–Fr tagsüber alle 20. Minuten, Sa tagsüber alle 30 Minuten, So kein Verkehr |
3 | Neuer Friedhof – Zoo – Platz der Jugend – Doberaner Platz – Goetheplatz – Hauptbahnhof – Steintor – Dierkower Kreuz – Dierkower Allee | Mo–Fr tagsüber alle 20 Minuten, außerhalb der Hauptverkehrszeit nur ab Platz der Jugend, Sa/So alle 30 Minuten |
5 | Südblick – Südstadt Center – Hauptbahnhof – Steintor – Neuer Markt – Doberaner Platz – Reutershagen – Lütten Klein Zentrum – Mecklenburger Allee | Mo–Fr tagsüber alle 10 Minuten, Sa alle 15 Minuten, So alle 30 Minuten |
6 | Campus Südstadt – Südstadt Center – Hauptbahnhof – Steintor – Neuer Markt – Doberaner Platz – Platz der Jugend – Zoo – Neuer Friedhof | Mo–Fr tagsüber alle 20 Minuten, Sa/So alle 30 Minuten |
seit 4. Januar 2016 |
RSAG Busverkehr
seit 4. Januar 2016
Linie | Fahrtverlauf | Taktfrequenz |
---|---|---|
22 | Hauptbahnhof Nord – Steintor – Weißes Kreuz – Kassebohm Süd | Mo–Fr alle 20 Minuten, Sa alle 30 Minuten, So kein Verkehr |
23 | Hauptbahnhof Nord – Steintor – Weißes Kreuz – (Kassebohm) – Brinckmansdorf – Riekdahl / (– Pastow Nordwest) | Mo–Fr alle 20 Minuten, Sa/So alle 30 Minuten |
26 | Hauptbahnhof Süd – Schwaaner Landstraße – Wohnpark Biestow (– Biestow) | alle 30–60 Minuten |
27 | Hauptbahnhof Nord – Goetheplatz – Hauptbahnhof Süd – Südstadt, Erich-Schlesinger-Str. – Saarplatz – (S) Parkstraße – Klinikum Schillingallee | Mo–Sa tagsüber alle 30 Minuten, So kein Verkehr
Hauptbahnhof Nord – Hauptbahnhof Süd nur noch an Schultagen drei fahrten morgens und 5 Fahrten in der Gegenrichtung |
39 | Sassnitzer Str. – Lütten Klein Zentrum – S Lütten Klein – Schmarl Zentrum – S Evershagen – Evershagen Süd – Reutershagen – Bonhoefferstr. – Markt Reutershagen – S Parkstr. – Campus Südstadt – Am Pulverturm – Hauptbahnhof Süd | Mo–Fr alle 30 min |
F2 | (S) Lichtenhagen – (S) Lütten Klein – Evershagen, Thomas-Morus-Straße – Reutershagen – Holbeinplatz – Saarplatz – Doberaner Platz – Hauptbahnhof Nord – Steintor – Speicher – Dierkower Kreuz – Toitenwinkel, Hafenallee | Nachtlinie Mo–Fr alle 60 Minuten, Sa, So alle 30 Minuten |
Rebus Rostock
Linie | Fahrtverlauf | Verkehrstage |
---|---|---|
102 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Stäbelow – Groß Schwaß / Satow – Pustohl | Täglich |
106 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Ziesendorf – Groß Bölkow – Hohen Luckow – Satow | Montag bis Freitag |
112 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Marlow / Dänschenburg – Sanitz | Montag bis Freitag |
113 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Dummerstorf – Göldenitz / Niex – Reez – Klingendorf – Wendorf | Täglich |
120 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Sanitz – Bad Sülze | Täglich |
121 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Bad Doberan – Kühlungsborn | Täglich |
123 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Broderstorf | Montag bis Samstag |
210 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Dummerstorf – Kavelstorf – Sabel – Hohen Sprenz – Güstrow | Montag bis Freitag |
230 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Laage – Teterow – Malchin | Montag bis Freitag |
284 | Rostock, ZOB / Hauptbahnhof Süd – Ziesendorf – Schwaan – Selow – Bützow | Montag bis Freitag |
304 | Rostock, ZOB – Sanitz – Tessin – Gnoien – Dargun – Demmin (Linie der MVVG) | Montag bis Freitag, Sonntag |
Tickets Bahn, Bus und Fluge Alles in einer Suche |
Ist mein Zug pünktlich? Aktuelle Meldungen & Verspätung
Diese Services informieren Sie aktuell über Pünktlichkeit oder Verspätung
ZUG: Kommentare, Komplimente und Beschwerden
Wir freuen uns über Ihr Feedback und Ihre Kommentare. Ihre Meinung ist wichtig und wird allen nützlich sein. Dies wird helfen, Dienstleistungen zu verbessern