Zugfahrplan vom Berlin Südkreuz (11:00 - 11:59) 

Abfahrt (Departure) Bahnhof Berlin Südkreuz (11:00 - 11:59)

11:00
Zeit Time Zug Train in Richtung / Destination Gleis Track

11:07

Mo - Sa*

RB 10

RB 18512

B Potsdamer Platz 11:10 – Berlin Hbf 11:13 – B Jungfernheide 11:19 – B-Spandau 11:25 – Albrechtshof 11:30 – Seegefeld 11:33 – Falkensee 11:37 – Finkenkrug 11:40 – Brieselang 11:44 – Nauen 11:51


*nicht 3. Okt

5

11:11

ICE 1632

Halle(Saale) 12:13 – Erfurt 12:48 – Frankfurt (M) Hbf 14:56 


*nicht vom 30. Jun bis 2. Jul

11:15

RE 4

RE 56562

B-Lichterfelde Ost 11:19 – Teltow 11:24 – Großbeeren 11:28 - Ludwigsfelde 11:35

5

11:16

RE 3

RE 56996

B Potsdamer Platz 11:20 – Berlin Hbf 11:23

6

11:24

Mo - Fr, So

ICE 1514

Berlin Hbf 11:29 – B-Spandau 11:50 – Hamburg Hbf 13:24 – Hamburg Dammtor 13:30 – Hamburg-Altona 13:39

8

11:24

Sa

ICE 1724

ICE 1714

Berlin Hbf 11:29

Zugteilung in Berlin Hbf

ICE 1724 im Abschnitt G - D B Gesundbrunnen 11:39 – Neustrelitz 12:37 – Waren 12:56 – Rostock 13:37

ICE 1714 im Abschnitt D - A Eberswalde 12:27 – Anklam 13:43 – Züssow 13:55 – Greifswald 14:08 – Stralsund 14:34 – Bergen auf Rügen 15:16 – Ostseebad Binz 15:38 

> 16. Jun ICE 1724 kein Halt in B Gesundbrunnen, Waren, Ankunft in Neustrelitz 12:40, Rostock 13:36

> 23. bis 30. Jun ICE 1724 kein Halt in Waren

> 4. bis 25. Aug ICE 1724 kein Halt in B Gesundbrunnen

> 23., 30. Jun, 28. Jul ICE 1714 kein Halt in Eberswalde, Anklam, Züssow, Greifswald

> 23. bis 30. Jun ICE 1714 auch Halt in B Gesundbrunnen

> 23. bis 30. Jun ICE 1714 Ankunft in Stralsund 15:22, Bergen auf Rügen 16:01, Ostseebad Binz 16:30

> 22. Sep bis 27. Okt ICE 1714 nur bis Stralsund 14:34

7

11:26

EC 379

Dresden-Neustadt 13:00 – Dresden 13:07 – Bad Schandau 13:36 – Decin 14:05 - Praha-Holesovice 15:24 – Praha hl.n. 15:35

3

11:31

RE 5

RE 4357

B-Lichterfelde Ost 11:35 – Blankenfelde 11:52 - Rangsdorf 12:00 – Zossen 12:10 – Wünsdorf-Waldstadt 12:20 – Baruth 12:32 – Golßen 12:40 – Luckau-Uckro 12:51 – Doberlug-Kirchhain 13:08 – Elsterwerda 13:23

4

11:32

Sa

ICE 1514

Berlin Hbf 11:37 – B-Spandau 11:50 – Hamburg Hbf 13:24 – Hamburg Dammtor 13:30 – Hamburg-Altona 13:39

8

11:33

RE 5

RE 3510

B Potsdamer Platz 11:36 – Berlin Hbf 11:40 – B Gesundbrunnen 11:46 – Oranienburg 12:10 – Löwenberg 12:23 – Gransee 12:32 – Fürstenberg 12:45 – Neustrelitz 12:57 - Neubrandenburg 13:29 – Demmin 14:09 – Stralsund 14:51

> bis 31. Aug Ankunft in Neubrandenburg 13:30

6

11:35

ICE 599

Bitterfeld 12:23 – Leipzig 12:42 – Erfurt 13:28 – Eisenach 13:54 – Fulda 14:48 – Frankfurt (M) Hbf 15:44 – Mannheim 16:27 – Stuttgart 17:08 – Ulm 18:07 – Augsburg 18:53 - München 19:28

3

11:47

RE 3

RE 50607

B-Lichterfelde Ost 11:51 – Ludwigsfelde 12:00 – Thyrow 12:05 – Trebbin 12:09 - Luckenwalde 12:20 – Jüterbog 12:29 – Holzdorf 12:51 – Herzberg 13:01 – Falkenberg 13:11

5

11:49

RE 4

RE 56565

B Potsdamer Platz 11:52 – Berlin Hbf 11:55 – B Jungfernheide 12:03 – B-Spandau 12:08 – B-Staaken 12:13 – Dallgow-Döberitz 12:18 – Elstal 12:22 – Wustermark 12:26 – Rathenow 12:54

6