Aktuelle Informationen (Abfahrt, Ankunft) zum Euskirchen Bahnhof
Minutengenaue Ankunfts- und Abfahrtszeiten der Züge:
1. Zeit der Abfahrt der Züge Euskirchen Bahnhof (Abfahrt Euskirchen Bahnhof)
2. Zeit der Ankunft der Züge in Euskirchen Bahnhof (Ankunft Euskirchen Bahnhof)
Aktuelle Verkehrsmeldungen (Störungen und Ausfälle, z.B. nach Unwettern, vorübergehende Fahrplanänderungen)
Adresse:
Euskirchen Bahnhof
Oststr. 2a
53879 Euskirchen
Telefon: 0221/1411055
Fahrplan Bahnhof Euskirchen
Zeit und Gleis der Abfahrt und Ankunft der Züge Bahnhof Euskirchen
Bahnhof Euskirchen
Der Bahnhof Euskirchen ist ein Knotenpunkt im regionalen Nahverkehr mit hohem Pendleraufkommen. Der Bahnhof liegt im Stadtzentrum von Euskirchen an der Alleestraße auf dem Pützberg. Der als Durchgangsbahnhofangelegte Bahnhof weist heute fünf Bahnsteiggleise auf, an denen die Züge der Eifelstrecke (Köln–Euskirchen–Trier), Voreifelbahn, Erfttalbahn und der Bördebahn verkehren. Der Bahnhof wird der Bahnhofskategorie 3 zugeordnet.
Personenverkehr
Im Schienenpersonennahverkehr wird der Bahnhof aktuell von den folgenden Linien bedient:
Linie | Linienverlauf |
---|---|
RE 12 | Eifel-Mosel-Express: Köln Messe/Deutz – Köln Hbf – Köln Süd – Euskirchen – Mechernich – Kall – Jünkerath – Gerolstein – Bitburg-Erdorf – Trier Hbf |
RE 22 | Eifel-Express: Köln Messe/Deutz – Köln Hbf – Köln West – Köln Süd – Erftstadt – Weilerswist – Euskirchen – Mechernich – Kall – Urft (Steinfeld) – Nettersheim – Blankenheim (Wald) – Schmidtheim – Dahlem (Eifel) – Jünkerath – Lissendorf – Oberbettingen-Hillesheim – Gerolstein |
RB 23 | Erfttalbahn: Bad Münstereifel – Bad Münstereifel-Iversheim – Bad Münstereifel-Arloff – Euskirchen-Kreuzweingarten – Euskirchen-Kreuzweingarten – Euskirchen Zuckerfabrik – Euskirchen Durchbindung sämtlicher Züge als S 23 bis Bonn Hbf |
RB 24 | Eifel-Bahn: Köln Messe/Deutz – Köln Hbf – Köln West – Köln Süd – Hürth-Kalscheuren – Brühl-Kierberg – Erftstadt – Weilerswist – Weilerswist-Derkum – Euskirchen-Großbüllesheim – Euskirchen – Satzvey – Mechernich – Scheven – Kall |
RB 28 | Eifel-Bördebahn: Euskirchen – Nemmenich – Zülpich – Vettweiß – Jakobwüllesheim – Bubenheim – Binsfeld – Düren Stand: Fahrplanwechsel Dezember 2015 |
S 23 | Bonn Hbf – Bonn-Endenich Nord – Bonn Helmholtzstraße – Bonn-Duisdorf – Alfter-Impekoven – Alfter-Witterschlick – Kottenforst – Meckenheim Industriepark – Meckenheim – Rheinbach Römerkanal – Rheinbach (– Odendorf – Kuchenheim – Euskirchen) Durchbindung einiger Züge als RB 23 bis Bad Münstereifel |
Am Busbahnhof vor dem Empfangsgebäude bestehen vielfältige Umsteigemöglichkeiten zu den Stadtbuslinien der SVE sowie zu den Regionalbuslinien der RVK:
Linie | Linienverlauf | ||
---|---|---|---|
Stadtbuslinien: | |||
860 | Bahnhof – Lindenweg – Marienhospital – Bahnhof (Ringlinie) | ||
Bahnhof – Nordstadt – Rüdesheimer Ring – Bahnhof (Ringlinie) | |||
869 | Bahnhof – Lommersum | ||
870 | Bahnhof – Großbüllesheim – Kuchenheim – Flamersheim – Kirchheim (– Steinbachtalsperre) – Kirchheim – Stotzheim – Bahnhof (Ringlinie) | ||
871 | Memelstraße – Bahnhof – Südstadt – Marienhospital | ||
872 | Nordstadt – Bahnhof – Theodor-Körner-Straße | ||
873 | Bahnhof – Stotzheim – Niederkastenholz – Kirchheim ( – Steinbachtalsperre) bzw. Niederkastenholz – Flamersheim – Schweinheim | ||
874 | Bahnhof – Kuchenheim – Flamersheim – Kirchheim | ||
875 | Bahnhof – Kleinbüllesheim – Großbüllesheim – Wüschheim | ||
876 | Bahnhof – Kuchenheim – Weidesheim – Dom-Esch – IPAS – Bahnhof (Ringlinie) | ||
877 | Bahnhof – Billig – Kreuzweingarten | ||
878 | Bahnhof – Euenheim – Wisskirchen | ||
Regionalbuslinien: | |||
SB98 | Euskirchen – Zülpich – Düren (Schnellbus) | ||
298 | Euskirchen – Kommerner Straße – Dürscheven – Zülpich – Füssenich – Düren | ||
801 | Euskirchen – Billig – Arloff – Kalkar – Iversheim – Bad Münstereifel | ||
802 | Euskirchen – Palmersheim – Rheinbach-Kurtenberg – Wald | ||
806 | Euskirchen – Appelsgarten – Kleinbüllesheim – Dom-Esch – Heimerzheim | ||
807 | Euskirchen – Zülpich-Mülheim – Lechenich Markt | ||
808 | Euskirchen – Kommerner Straße – Wißkirchen – Firmenich – Schaven – Mechernich | ||
810 | Euskirchen – Kommerner Straße – Dürscheven – Zülpich-Schwerfen – Mechernich | ||
985 | Euskirchen – A.-Kaufmann-Straße – Wüschheim – Derkum – Weilerswist – Brühl Mitte (Stadtbahn) |
Top Strecken ab Euskirchen
Dauer | Erster und letzter Zug | |
---|---|---|
nach Trier Hbf | 1h 55min | 5:06 – 23:06 |
nach Köln Hbf | 35min | 4:30 – 23:06 |
nach Köln/Bonn Flughafen | 57min | 4:30 – 23:06 |
nach Düsseldorf Flughafen | 1h 18min | 4:30 – 23:06 |
nach München Hbf | 5h 23min | 4:30 – 23:06 |
nach Aachen Hbf | 1h 28min | 4:30 – 23:06 |
Tickets Bahn, Bus und Fluge Alles in einer Suche |
Ist mein Zug pünktlich? Aktuelle Meldungen & Verspätung
Diese Services informieren Sie aktuell über Pünktlichkeit oder Verspätung